首页 其他

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

福建省南安市体育学校    08-02 12:01

  

全运会是国内水平最高、规模最大的综合性运动会,每四年举办一次。第十三届全运会将于8月27日至9月8日在天津市举行,经过上半年的预赛,我市陈海威等15名运动员将参加决赛阶段的比赛,参赛人数创我市历史之最。更喜人的是,在福建代表团总计15--20个冲金项目中,我市有六个项目5名运动员将努力实现夺金目标;另有

  5名运动员将冲击奖牌,彰显了我市运动员为闽争誉的实力和信心。我们期待南安健儿全运丰收时刻的到来…

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

击剑

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

  陈海威,将在团体、个人比赛中向金牌发起冲击。

陈海威,1994年出生,南安官桥镇里东头村人,2004年2月年进入南安市体育学校跟随刘长江教练练习跆拳道,2006年9月输送到泉州市体工队练习击剑,现为国家击剑队队员。2016年获得里约奥运会男子花剑个人赛第七名、团体花剑赛第五名;2017年获得全国锦标赛暨全运会预赛第一名。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

  陈冰冰,具备冲击女子团体金牌的实力,个人争取摘得一枚奖牌。

陈冰冰,1992年3月出生,南安柳城办事处霞西村人,2002年2月年进入南安市体育学校跟随林丽金教练练习篮球,2004年3月输送到泉州体工队击剑队,现为国家击剑队队员。2016年获得全国击剑冠军赛女子花剑个人第一名;2017年获得全国击剑冠军赛女子花剑团体第一名、个人第二名。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

刘伟健,本届由福建交流到天津,将代表天津队参加比赛,有望在男子团体比赛中争夺奖牌。

刘伟健,1993年5月29日出生,于2003年9月进入南安市体育学校篮球队训练,2005年9月输送到泉州体工队击剑队训练,2009年1月至今于福建省体育工作大队击剑队训练。2017年获得中华人民共和国第十三届运动会男子花剑团体项目决赛席位。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

举重

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

李发彬,将在男子56公斤级比赛中争金争牌。

李发彬,1993年1月出生,南安水头镇龙门村人,2001年5月年进入南安市体育学校跟随王德兴教练练习举重,2003年9月输送到福建省体校练习举重。2014年获得世界举重锦标赛男子56kg级抓举第二名;2017年获得亚洲举重锦标赛抓举、挺举、总成绩三项第二名。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

赵永超,争取在男子85公斤级比赛中摘得一枚奖牌。

赵永超,1995年6月出生,南安柳城办事处露江村人,2007年5月年进入南安市体育学校跟随高淡波教练练习举重,2009年月输送到泉州市体育运动学校练习举重。2015年获得世界青年举重锦标赛抓举第二名,挺举、总成绩第一名;2017年获得亚洲举重锦标赛抓举、挺举两项第二名、总成绩第一名。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

田径

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

王乌品,参加女子三级跳远比赛,将向金牌发起冲击。

王乌品,1991年1月出生,南安霞美镇长福村人,2001年8月年进入南安市体育学校跟随杨再发教练练习田径,2003年9月输送到福建省体校练习田径。2015年获得亚洲田径锦标赛女子三级跳远冠军;2017年获得全国田径大奖赛三级跳远第一名;2017年获得全国冠军赛暨大奖赛总决赛三级跳远第一名。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

激流回旋

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

叶泳涛,具有争夺男子双人划艇金牌的实力。

叶泳涛,1992年3月出生,南安溪美街道办事处成功街人,2001年9月年进入南安市体育学校跟随李丽珍教练练习游泳,2006年9月输送到福建省激流回旋队练习激流回旋。2016年获得全国皮划艇激流回旋锦标赛男子双人第一名;2017年获得全运会皮划艇激流回旋预赛暨全国锦标赛获男子双人划艇第一名。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

许艳茹,有望在女子单人皮艇、划艇争夺奖牌。

许艳茹,1990年8月出生,南安官桥镇里贞边村人,2000年9月年进入南安市体育学校跟随李丽珍教练练习游泳,2004年9月输送到福建省激流回旋队练习激流回旋。2016年获得全国皮划艇激流回旋锦标赛女子单人皮艇第二名、团体第三名;2017年获得亚洲皮划艇激流回旋锦标赛女子皮艇团体第一名、个人第三名。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

羽毛球

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

  黄东萍,将参加女子双打、混合双打比赛,具备冲击奖牌的实力。

黄东萍,1995年1月出生,南安罗东镇罗溪村人,2002年9月年进入南安市体育学校跟随黄建红教练练习羽毛球,2004年9月输送到福建省体校练习羽毛球。2017年获得世界羽联黄金大奖赛混双第一名;2017年获得羽毛球尤伯杯团体世界锦标赛第二名。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

射箭

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

戴伟斌,将向男子射箭团体奖牌发起冲击。

戴伟斌,1995年12月1日出生,于2003年12月进入南安市体育学校篮球队训练,2005年2月至泉州体工队射箭队训练,2007年10至今于福建省体育工作大队射击射箭运动管理中心射箭队训练。2013年获得得第十二届全运会射箭项目男子个奥林匹克淘汰赛第一名、男子团体奥林匹克淘汰赛第三名。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

国际式摔跤

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

方凯旋,将参加48公斤级女子自由式摔跤比赛,力争进入前八名。

方凯旋,1993年5月出生,南安市省新镇省身村新桥。2004进入南安市体育学校、2006年3月选送泉州市体工队摔跤队,2017年获得全运会预选赛第九名。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

帆船

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

王安妮,将参加女子个人比赛,力争进入前八名。

王安妮,1996年1月1日出生,于2009年1月进入南安市体育学校田径队训练,2010年2月至泉州体校皮艇队训练,2011年7月至今于福建省体育工作大队帆船帆板运动管理中心帆船队训练。2017年获得全国帆船冠军赛激光雷迪尔级个人第十名。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

游泳

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

林坤鹏,将参加男子50米自由泳,力争进入前八名。

林坤鹏,1999年8月出生,南安市溪美街道宣化村。2009年进入南安市体育学校,2015年9月选送福建省游泳管理中心游泳队。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

王丰迪,将参加男子100米蛙泳,争取进入前八名。

王丰迪,2000年11月出生,南安市美林街道梧山村。2008年进入南安市体育学校,2013年进入福建省游泳运动管理中心游泳队。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

体操

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

陶思妍,将参加全运会团体比赛。

陶思妍,女,2001年12月出生,2009年9月输送到泉州市体育运动学校体操队,现为福建省体操中心运动员,获全运会预赛第九名。

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

(图中右二为陶思妍)

附:参加本届全运会具体名单和比赛时间比赛日程运动员比赛项目比赛时间陈海威击剑男子花剑个人8月29日下午男子花剑团体9月2日下午陈冰冰女子花剑个人8月28日下午女子花剑团体9月1日下午刘伟健男子花剑团体9月2日下午李发彬举重9月2日赵永超9月4日王乌品田径--三级跳远9月4日晚上叶泳涛激流回旋8月15-18日河南洛阳许艳茹黄东萍羽毛球9月4日-8日戴伟斌射箭8月30-9月3日方凯旋国际式摔跤9月4-7日王安妮帆船8月28日-9月6日林坤鹏游泳8月29-9月7日王丰迪陶思妍体操9月3日

15名南安运动员闯入全运会决赛 5人6项有望夺金

羽毛球