短道速滑美国站:中国队首日成绩理想 武大靖两夺小组第一

nba广角    11-02 11:16
短道速滑美国站:中国队首日成绩理想 武大靖两夺小组第一

北京时间11月1日,2019-2020赛季国际滑联短道速滑世界杯揭幕战的比赛在美国盐湖城打响。第一个比赛日的各单项资格赛中,中国男女将们尽管都遭遇到了不同的困难,但都涉险晋级。其中,冬奥会冠军武大靖均是以第一名的成绩进入淘汰赛。

中国男队的阵容是:武大靖、韩天宇、李文龙、任子威、安凯、孙龙。女队方面则是:韩雨桐、范可新、臧一泽、曲春雨、张楚桐、张雨婷。以上这些运动员都是在今年10月在北京举行的直通国际比赛选拔赛的佼佼者。

【男子500米】

备受关注的男子500米小组赛第一轮预赛,冬奥会冠军武大靖在第六组出战,他也是中国队第一个出场的选手。武大靖顶住压力,滑出了40秒845的好成绩,以小组第一的成绩直接晋级。

随后出场的孙龙以40秒872的成绩排名小组第二位,而第10组出发的任子威则是滑出了41秒005的成绩,同样位居小组第一位。

500米小组赛第二轮预赛,孙龙第一组出发,这一次他滑出了40秒766的成绩,位居小组第一位。武大靖继续第六组出战,这位夺冠呼声最高的名将滑出了40秒671的好成绩,继续锁定小组第一。第二组出发的小将李文龙滑出了41秒243的成绩,位居小组第三位。

最终,经过两轮的较量之后,武大靖、孙龙、任子威均是顺利晋级,小将李文龙则是还需要征战复活赛。

【女子500米】

女子500米小组赛第一轮预赛,范可新第二组率先登场,她滑出了43秒909的成绩,排名小组第二位,俄罗斯选手索菲亚-普罗斯维尔诺娃排名第一位。第三组出发的张楚桐同样是小组第二位,她的成绩是43秒817。第六组,曲春雨以43秒256的成绩排名第一位。

第二轮预赛,范可新成功抢占了领先位置,最终她以42秒847的成绩率先撞线,锁定小组第一。第二组出发的臧一泽以43秒751的成绩获得头名。第三组出发的曲春雨继续稳定发挥,她以42秒983再夺小组第一。至此,中国女将在女子500米两轮预赛中全部成功晋级。

【女子1500米】

随后进行的女子1500米1/4决赛中,臧一泽第一组出发,因为没有队友可以掩护,她被对手重重包围,最终只取得了小组第五名,成绩是2分27秒428。身处第三组的韩雨桐成功把握住了第一位出发的优势,她最终以2分33秒211的成绩夺得小组第一名。第四组出发的张雨婷尽管身处第三位,不过她顶住压力,最终以2分25秒697摘得第一。至此,张雨婷与韩雨桐携手晋级,而臧一泽则进入复活赛。

【男子1500米】

男子1500米1/4决赛中,伤愈复出的韩天宇第二组出发,他成功冲出了包围圈,以2分18秒350排名小组第一位。安凯在第四组出发,尽管最终以2分17秒989的成绩排名小组第三位,不过他的成绩相比同位次的其他人更快,最终也成功晋级。第六组的李文龙以2分15秒070的成绩排名小组第4,他需要征战复活赛。

【女子1000米】

女子1000米小组赛,韩雨桐第一组出发,她以1分29秒455的成绩排名第一位。第五组的张雨婷力压韩国名将金阿朗,以1分29秒379排名第一位。张楚桐身处第七组,她1分27秒714毫无争议的锁定了第一。至此,三位中国女将全部顺利出线。

【男子1000米】

男子1000米小组赛,率先登场的安凯被韩国人朴纪元,成绩是1分22秒959,排名小组第二位。第九组出发的韩天宇也没能战胜韩国名将黄大宪,他以1分22秒494锁定小组第二位。任子威第10组出发,他以1分24秒567的成绩锁定第一。三位中国选手尽管没能全部排名第一,但都顺利进入下一轮。

【混合2000米接力】

混合2000米接力1/4决赛中,中国队第三组出发,同组的还有韩国队、法国队和意大利队。最终,由韩天宇、韩雨桐、曲春雨和任子威组成的中国队以2分39秒941的成绩率先冲过终点,排名第一位;韩国队排名第二成绩是2分40秒207,同样顺利晋级。

【女子3000米接力】

女子3000米接力1/4决赛,中国队的出战阵容是范可新、臧一泽、张楚桐和张雨婷,同组的还有荷兰队和日本队。由于对手实力偏弱,最终中国姑娘们以4分06秒554的成绩轻松晋级下一轮。

【男子5000米接力】

最后进行的是男子5000米接力1/4决赛,中国队第三组出发,中国队排出了韩天宇、任子威、孙龙和武大靖的组合,同组的还有匈牙利队、俄罗斯队和土耳其队。比赛中,中国小伙子们因为交接棒存在一定失误,最终以6分50秒361的成绩仅排名小组第三位,不过中国队还是因为成绩更快原则,最终还是有惊无险的进入半决赛。

(鸾台)

最终,经过两轮的较量之后,武大靖、孙龙、任子威均是顺利晋级,小将李文龙则是还需要征战复活赛。

【女子500米】

女子500米小组赛第一轮预赛,范可新第二组率先登场,她滑出了43秒909的成绩,排名小组第二位,俄罗斯选手索菲亚-普罗斯维尔诺娃排名第一位。第三组出发的张楚桐同样是小组第二位,她的成绩是43秒817。第六组,曲春雨以43秒256的成绩排名第一位。

第二轮预赛,范可新成功抢占了领先位置,最终她以42秒847的成绩率先撞线,锁定小组第一。第二组出发的臧一泽以43秒751的成绩获得头名。第三组出发的曲春雨继续稳定发挥,她以42秒983再夺小组第一。至此,中国女将在女子500米两轮预赛中全部成功晋级。

【女子1500米】

随后进行的女子1500米1/4决赛中,臧一泽第一组出发,因为没有队友可以掩护,她被对手重重包围,最终只取得了小组第五名,成绩是2分27秒428。身处第三组的韩雨桐成功把握住了第一位出发的优势,她最终以2分33秒211的成绩夺得小组第一名。第四组出发的张雨婷尽管身处第三位,不过她顶住压力,最终以2分25秒697摘得第一。至此,张雨婷与韩雨桐携手晋级,而臧一泽则进入复活赛。

【男子1500米】

男子1500米1/4决赛中,伤愈复出的韩天宇第二组出发,他成功冲出了包围圈,以2分18秒350排名小组第一位。安凯在第四组出发,尽管最终以2分17秒989的成绩排名小组第三位,不过他的成绩相比同位次的其他人更快,最终也成功晋级。第六组的李文龙以2分15秒070的成绩排名小组第4,他需要征战复活赛。

【女子1000米】

女子1000米小组赛,韩雨桐第一组出发,她以1分29秒455的成绩排名第一位。第五组的张雨婷力压韩国名将金阿朗,以1分29秒379排名第一位。张楚桐身处第七组,她1分27秒714毫无争议的锁定了第一。至此,三位中国女将全部顺利出线。

【男子1000米】

男子1000米小组赛,率先登场的安凯被韩国人朴纪元,成绩是1分22秒959,排名小组第二位。第九组出发的韩天宇也没能战胜韩国名将黄大宪,他以1分22秒494锁定小组第二位。任子威第10组出发,他以1分24秒567的成绩锁定第一。三位中国选手尽管没能全部排名第一,但都顺利进入下一轮。

【混合2000米接力】

混合2000米接力1/4决赛中,中国队第三组出发,同组的还有韩国队、法国队和意大利队。最终,由韩天宇、韩雨桐、曲春雨和任子威组成的中国队以2分39秒941的成绩率先冲过终点,排名第一位;韩国队排名第二成绩是2分40秒207,同样顺利晋级。

【女子3000米接力】

女子3000米接力1/4决赛,中国队的出战阵容是范可新、臧一泽、张楚桐和张雨婷,同组的还有荷兰队和日本队。由于对手实力偏弱,最终中国姑娘们以4分06秒554的成绩轻松晋级下一轮。

【男子5000米接力】

最后进行的是男子5000米接力1/4决赛,中国队第三组出发,中国队排出了韩天宇、任子威、孙龙和武大靖的组合,同组的还有匈牙利队、俄罗斯队和土耳其队。比赛中,中国小伙子们因为交接棒存在一定失误,最终以6分50秒361的成绩仅排名小组第三位,不过中国队还是因为成绩更快原则,最终还是有惊无险的进入半决赛。

(鸾台)

nba

网站地图