2019年,你关注了运动赛场上的阿坝健儿吗?

阿坝看点    11-25 22:43

阿坝州那点事儿

我们有趣又有料~

2019年,你关注了运动赛场上的阿坝健儿吗?

2019年,我州青少年业余体校全体教练员、运动员发扬“吃苦耐劳、积极向上、拼搏奉献”的阿坝体育精神,刻苦努力找差距,积极提高训练水平。在参加的全国、全省各级各类体育比赛中成绩斐然,多个项目实现历史性突破。

省级比赛成绩稳中有升

2019年,你关注了运动赛场上的阿坝健儿吗?

在参加四川省年度锦标赛前,州体校集中开展了反“兴奋剂”、违反赛风赛纪相关学习,并与管理科室、项目负责人、教练员层层签订了反兴奋剂、违反赛风赛纪责任书。

赛中,我州共派出130余名运动员参加了摔跤、柔道、田径、举重、跆拳道、篮球足球、散打8个大项12个小项的比赛,在省运会第一周期年全部为新招收运动员的情况下,取得了10金9银14铜的优异成绩,并向省级各项目队输送了26名优秀人才。其中我州举重队取得1金1铜,实现我州举重项目自组建以来金牌“零”的突破。

参加全国比赛成绩突出

2019年,你关注了运动赛场上的阿坝健儿吗?

阿坝州女子柔道队首次代表四川省参加全国柔道锦标赛,获得1金3铜的优异成绩,创造了“历史性突破”。

我州田径队在全国第二届青年运动会和全国田径青年锦标赛上斩获2金,我州田径项目在全国青运会上获得首金。

我州中国式摔跤首次参加全国U系列比赛获得2金1银,我州中国式摔跤首次取得全国少年锦标赛金牌。

我州男、女子足球队首次参加全国U系列赛事,获得男子第六名、女子第二名的优异成绩。我州女子足球运动员卓玛吉入选中国女子U19国家队,并在4月代表国家队在厦门参加“女子足球国际杯”赛对阵越南的比赛中,首发出场为我国攻入首粒进球,帮助中国队取得了开门红。10月-11月,卓玛吉再次代表中国女子U19国家队参加“亚州女子足球U-19锦标赛”并出色完成了比赛,成为我州集体项目入选国字号队伍第一人。

今年,我州组队参加的全国、全省各级各类比赛中,参赛人数是历史以来最多、参赛项目最广、比赛成绩最好的一年,共计获得金牌15枚、银牌10枚、铜牌18枚,打破了我州在全国比赛上多个项目无金牌的历史,为全州、全川乃至全国人民争得了荣誉。

2019年,你关注了运动赛场上的阿坝健儿吗?

成绩统计

2019年,你关注了运动赛场上的阿坝健儿吗?

一、省级比赛成绩

(一)国际式摔跤4金2银6铜

罗桑彭措:男子自由式摔跤乙组55公斤级第一名

叶 刚 :男子自由式摔跤甲组60公斤级第一名

祁 军:男子自由式摔跤甲组55公斤级第一名

周 晓 文:男子古典式摔跤乙组57公斤级第一名

张 家 辉:男子古典式摔跤乙组85公斤级第二名

陈 科 :男子古典式摔跤甲组66公斤级第二名

高让仁青 :男子自由式摔跤乙组52公斤级第三名

泽 旺:男子自由式摔跤甲组55公斤级第三名

泽 华:男子自由式摔跤甲组55公斤级第三名

马 聪:男子古典式摔跤甲组66公斤级第三名

顺 志 熙:男子古典式摔跤乙组68公斤级第三名

2019年,你关注了运动赛场上的阿坝健儿吗?

(二)男、女柔道3金3银4铜

泽 鹏: 男子柔道乙组66公斤级第一名

李 珊 :女子柔道甲组+78公斤级第一名

耿 让 初 :女子柔道乙组57公斤级第一名

刘 涛:男子柔道乙组+81公斤级第二名

色达拉姆:女子柔道甲组48公斤级第二名

扎西卓玛: 女子柔道甲组57公斤级第二名

扎西木初:女子柔道甲组48公斤级第三名

得 拉 妹:女子柔道甲组57公斤级第三名

三 扎 妹 :女子柔道乙组52公斤级第三名

肖 萌 萌:女子柔道乙组70公斤级第三名

2019年,你关注了运动赛场上的阿坝健儿吗?

(三)田径1金2银2铜

坤 福 林 :男子甲组5000米第一名

文 伟:高原耐力赛10公里第二名

王 涛:男子甲组铅球第二名

杨 平 :男子10公里第三名

坤 福 林: 男子8公里第三名

(四)男、女举重1金1铜

吴 远 雄: 男子乙组81公斤级第一名

叶 康 珠:女子乙组55公斤级第三名

(五)武术散打1金2银

得 尕 学:男子乙组52公斤级第一名

苏郎让波:男子乙组48公斤级第二名

西 小 军:男子甲组60公斤级第二名

(六)跆拳道1铜

樊 敏 :女子甲组第三名

2019年,你关注了运动赛场上的阿坝健儿吗?

二、全国比赛成绩

(一)女子柔道1金3铜

格西木初:全国青年柔道锦标赛甲组-57公斤级金牌

全国U20青年柔道锦标赛暨世界军人运动会测试赛57公斤级铜牌

全国第二届青年运动会柔道甲组-57公斤级第五名

刘 雪 梅:全国青年柔道锦标赛甲组-48公斤级铜牌

全国第二届青年运动会柔道甲组-48公斤级铜牌

(二)田径2金

唐 庭 婉:全国第二届青年运动会3000米障碍赛第一名

全国田径青年锦标赛3000米障碍赛第一名

2019年,你关注了运动赛场上的阿坝健儿吗?

(三)摔跤2金1银1铜

邓 冉:全国U-15比赛中国式摔跤男子乙组62公斤级金

郭 文 强:全国U-15比赛中国式摔跤男子乙组44公斤级金

得 嘎 学:全国U-15比赛中国式摔跤男子乙组40公斤级银牌

彭 吉 祥 :全国第二届青年运动会古典式摔跤80公斤级第三名

2019年,你关注了运动赛场上的阿坝健儿吗?

(四)男、女子足球

全国“体校杯”U-14足球比赛四川赛区男子组第六名

全国“体校杯”U-16足球比赛四川赛区女子组第二名

武术

网站地图