​签位均匀!高远遭日乒围堵伊藤遇2克星大眼笑掩悲,附明赛程​

乒乓社交开球网    11-18 16:00

北京时间11月18日,距离2020国际乒联总决赛开赛还剩下不到一天的时间。今年的总决赛和以往不同,将只设置单打项目,除此之外,每个协会的参赛人数也被限制。国际乒联规定,每个协会最多允许派4人参赛,也就是合起来最多只能有8名队员,男单4名、女单4名,因此像梁靖崑、王楚钦、何卓佳等排名比较靠后的选手都没能拿到参赛资格。女队因为刘诗雯朱雨玲丁宁的退出,所以王艺迪很幸运地拿到了参赛机会。

​签位均匀!高远遭日乒围堵伊藤遇2克星大眼笑掩悲,附明赛程​

在总决赛前,已经举办了女子和男子世界杯两场比赛,国乒已经有四名选手提前感受了回归的感觉,他们相较于其他“还没参加过比赛的新人”来说,应该会更容易把控赛场,控制好自己的状态。

关于本次比赛的签位,今日午间时候已经全部结束,率先进行的是女子抽签仪式,最终的结果为:女单签表: 1 /4区:陈梦、加藤美优、P·索尔佳、冯天薇 2/4区:石川佳纯、徐孝元、田志希、孙颖莎 3/4区:王曼昱、佐藤瞳、A·迪亚兹、郑怡静 4/4区:王艺迪、波尔卡诺娃、杜凯琹、伊藤美诚 ​​

​签位均匀!高远遭日乒围堵伊藤遇2克星大眼笑掩悲,附明赛程​

陈梦和伊藤美诚属于赛事头两号种子,因此她俩分别落于1号和16号位,三号种子孙颖莎抽到了8号位和陈梦同半区,两人会师半决赛的可能性极大,这次若再相遇,不知小师妹孙颖莎又会和师姐陈梦战至如何?陈梦近段时间势头正盛,不知能否卫冕成功实现总决赛四连胜的壮举,期待陈梦的表现。

​签位均匀!高远遭日乒围堵伊藤遇2克星大眼笑掩悲,附明赛程​

三号种子抽完签后,四号种子王曼昱自动归于9号位,和伊藤美诚同半区。随后国乒四号选手王艺迪抽签又抽到了13号位,与伊藤美诚同为4/4小区。无论是王曼昱还是王艺迪,都能被称作是她的“克星”,王艺迪3:1伊藤美诚、王曼昱8:2伊藤美诚,两人在胜率上都占优,伊藤美诚这次怕是难咯,不知道她能走到哪一步。

​签位均匀!高远遭日乒围堵伊藤遇2克星大眼笑掩悲,附明赛程​

男单这边也结束了抽签仪式,详细情况如下:男单签表: 1 /4区:樊振东、郑荣植、皮切福德、雨果 2/4区:林高远、丹羽孝希、张禹珍、张本智和 3/4区:马龙、弗朗西斯卡、西蒙·高兹、法尔克 4/4区:林昀儒、奥恰洛夫、阿鲁纳、许昕

​签位均匀!高远遭日乒围堵伊藤遇2克星大眼笑掩悲,附明赛程​

1号种子樊振东和2号种子许昕自动归于1号位和16号位,三号种子马龙抽到了9号位与许昕同半区。马龙与三名欧洲选手同属一区,需认真对待,许昕要面对的对手实力也很强,龙蟒想要会师半决赛还是有一定的难度。

张本智和落于8号位后,秦志戬指导替林高远幸运地抽到了5号位,和女单一样,国乒四名选手都均匀地分在了每一处,一区也没落下。不过林高远却遭到了日乒的“围堵”,丹羽孝希抽到了6号位,首轮对战林高远,不过丹羽孝希的胜率不高,两人曾有过9次交手记录,林高远6:3丹羽孝希,不出意外的话,林高远进8强没问题。

​签位均匀!高远遭日乒围堵伊藤遇2克星大眼笑掩悲,附明赛程​

1/4决赛林高远有望迎战张本智和,这场比赛还有些难说,林高远和张本智和近两年交手过4次,双方胜率五五开,所以这场比赛还是十分值得期待,对林高远来说也是一大考验,如果能拿下对他来说也是极好的,而国乒也有望包揽四强。

​签位均匀!高远遭日乒围堵伊藤遇2克星大眼笑掩悲,附明赛程​

在男单抽签仪式中还出现了一个“小插曲”,就是韩国选手郑荣植很“幸运”地抽到了2号位,首轮将对阵樊振东,当即郑荣植便非常“开心”地笑了起来,回到座位后,郑荣植的笑容都久久未散。看到大眼的笑容,球迷们都纷纷调侃起了他,“大眼:笑着活下去”、“大眼是以乐景写哀情”、“大眼:用快乐掩饰悲伤”……

​签位均匀!高远遭日乒围堵伊藤遇2克星大眼笑掩悲,附明赛程​

看到郑荣植的签位,台下坐着的参赛者及其他人员也都当起了“吃瓜群众”,纷纷大笑起来,估计他们内心都在“感谢”郑荣植吧,不过德国男乒主教练罗斯科夫就“不一样”,他对着郑荣植直呼“Lucky”,对此球迷也替大眼做了回答,“大眼:这lucky给你你要不要啊”。虽然很心疼郑荣植可能会一轮游,但这段插曲着实是看得很开心。不管咋样吧,希望所有参赛运动员,无论是夺冠还是提前休息,都能有所收获。

附:2020国际乒联总决赛签位表

​签位均匀!高远遭日乒围堵伊藤遇2克星大眼笑掩悲,附明赛程​

男单签位及比赛时间

​签位均匀!高远遭日乒围堵伊藤遇2克星大眼笑掩悲,附明赛程​

11月19日(明日)赛程:

女单1/8决赛:

10:00 石川佳纯vs徐孝元

10:50 索尔佳vs冯天薇

14:30 陈梦vs加藤美优

15:20 孙颖莎vs田志希

19:00 王曼昱vs佐藤瞳

19:50 王艺迪vs波尔卡诺娃

男单1/8决赛:

11:40 樊振东vs郑荣植

12:30 张禹珍vs张本智和

16:10 马龙vs弗朗西斯卡

17:00 许昕vs阿鲁纳

20:40 皮切福德vs雨果

21:30 西蒙vs法尔克

11月20日赛程:

10:00 郑怡静vs迪亚兹

10:50 杜凯琹vs伊藤美诚

11:40 林昀儒vs奥恰洛夫

12:30 林高远vs丹羽孝希

14:30 女单、男单1/4决赛

乒乓球

网站地图